«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

День Независимости Азербайджанской Республики


Истоки зарождения Азербайджанской государственности берут начало со знаменательного события в истории всего мусульманского мира - провозглашения 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики - первой демократической республики на Востоке. Тем самым была заложена основа государственности Азербайджана, свободное будущее народа.

Азербайджанская Демократическая Республика, органически сочетая европейские демократические ценности с особенностями восточной культуры и национально-духовными ценностями, стала примером новой модели государства и общества. В новых исторических условиях АДР продемонстрировала стремление к реализации поставленных перед нею задач и добилась значительных достижений на этом пути. Азербайджан закрепил за собой историческую роль пионера парламентской демократии среди мусульманских государств. Несмотря на очень короткий период существования, Азербайджанская Демократическая Республика оставила глубокий след в истории освободительной борьбы азербайджанского народа, стала первым образцом демократического, правового и светского государства на всем Востоке, в том числе и в тюрко-исламском мире.

Спустя более 70 лет после славной и трагической судьбы АДР, благодаря принятой в 1991 году Декларации о восстановлении государственной независимости Республики и учреждения основ государственного, политического и экономического устройства независимого Азербайджана, были восстановлены не только независимость страны, но и атрибуты Демократической Республики - флаг, герб и гимн.

Азербайджанскому народу удалось преодолеть этот период политических и экономических потрясений благодаря мудрой политике общенационального лидера Гейдара Алиева – организатора современной азербайджанской государственности.

Сегодня независимый Азербайджан - это развитое государство, которое уверенно продвигается по пути социально-экономического, научно-технического, интеллектуального и культурного развития. Проводимая Президентом Республики Ильхамом Алиевым мудрая политика позволила построить экономически сильное государство и армию.

Доблестная Азербайджанская Армия под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента страны Ильхама Алиева в течение 44-дневной войны, освободив наши земли от 30-летней оккупации, полностью восстановила территориальную целостность и границы Азербайджана, завершив Вторую Отечественную войну славной Победой.

Прочная основа для будущей независимости Азербайджана создана благодаря предоставлению всем гражданам страны, независимо от их национальности и пола, равных прав, определению государственных границ и мер, направленных на обеспечение территориальной целостности, объявлению родного языка государственным языком. Существование государственных традиций, наличие необходимого образовательного и научного потенциала позволили азербайджанскому народу сохранить свое государство, культуру и национальное достоинство.

Сегодня Азербайджан, выполняя роль моста между двумя разными цивилизациями, повышает свой авторитет как в Восточном, так и в Западном полушариях. Неоценимые заслуги в развитии и пропаганде национальной и религиозной толерантности, мультикультурализма, национальных и духовных ценностей принадлежат Фонду Гейдара Алиева и его Президенту, Первому вице-президенту Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева осуществляет проекты в сфере образования, культуры, просвещения, науки, технологии, окружающей среды и спорта как внутри страны, так на международном уровне.

От имени Бакинского филиала Сеченовского Университета поздравляем азербайджанский народ с национальным праздником - Днем Независимости!

Желаем процветания и мира нашей стране!