«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

В Бакинском Филиале Сеченовского Университета состоялось мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева

     В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2023 год объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева» объявлен.

Сегодня Азербайджан празднует 100-летие великого лидера, посвятившего свою жизнь процветанию и благополучию своего народа и своей Родины.

На протяжении почти 35-летнего периода Гейдар Алиев руководил Азербайджаном и с его именем было связано решение практически всех проблем, реализация судьбоносных для страны идей. Гейдар Алиев создал политические, идеологические, экономические основы независимой азербайджанской государственности, претворил в жизнь мечту народа быть хозяином независимого сильного государства и, обретя вечность в современной истории Азербайджана, стал гениальной личностью, превратившейся при жизни в живую легенду.

В создании независимого Азербайджана Общенациональный Лидер видел единственную реальную возможность возродить дух народа, поднять его до высоты творческого созидания. Сегодня самодостаточный Азербайджан — важный стратегический плацдарм выгодного международного экономического партнерства, признанный мировой лидер в развитии межкультурных связей в глобальном пространстве.

Гейдар Алиев не только добился внутриполитической стабильности в Азербайджане, но и заложил основы экономической независимости страны. Приватизация государственной собственности в форме, способствовала утверждению принципов свободной рыночной конкуренции, частного предпринимательства, а также интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему, коренным изменениям в сознании, образе жизни людей.

Стратегия Общенационального Лидера – политика государственности, нацеленная на развитие и модернизацию Азербайджана, с 2003 года успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, который успешно продолжает политику построения демократического, правового и светского государства великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Он на высоком уровне защищает интересы Азербайджана во всех сферах в стремительно меняющемся современном мире, в процессах глобализации и интеграции, на всех международных встречах и переговорах. Благодаря успешной внешней политике Ильхама Алиева возрастает роль и престиж Азербайджана в решении международных и региональных проблем.

Благодаря мудрым внутренним реформам, осуществленным президентом Ильхамом Алиевым, и дальновидной, целенаправленной внешней политике, Азербайджан стал лидером на Южном Кавказе.

Обладающий бойцовскими качествами, мужественно противостоявший всем трудностям во имя свободы и независимости, азербайджанский народ сегодня является самым достойным воспитанником политической школы Гейдара Алиева и пишет новую яркую страницу своей славной истории под руководством Президента Ильхама Алиева.

В результате решительной и целенаправленной деятельности президента Ильхама Алиева Победоносная армия Азербайджана завершила 30-летнюю оккупацию своих исконных земель, за 44 дня армянская армия была разгромлена, и операция «Железный кулак» завершилась Славной Победой Азербайджана. В память Общенационального Лидера Гейдара Алиева в 2004 году был создан Фонд Гейдара Алиева, который возглавила Первый вице-президент и первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева.

Общественная и культурная работа, осуществляемая Фондом, направлена на развитие нашего государства, занятие Азербайджаном достойного места в мировом сообществе. Среди основных направлений Фонда, которым уделяется приоритетное внимание - проекты в области науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии, решение социальных проблем, оказание помощи лицам, нуждающимся в особой заботе.

Благотворительность, гуманизм, милосердие являются наилучшими качествами, присущими менталитету, культуре, формировавшимся в течение веков традициям азербайджанского народа. Успешное продолжение этих традиций Фондом Гейдара Алиева является неоценимым фактом.

Успешное продолжение дел, начатых основателем современной азербайджанской государственности Гейдаром Алиевым, его преемником – Президентом Азербайджанской Республики, Ильхамом Алиевым свидетельствует о том, что уверенно шагающий в будущее Азербайджан покорит еще более грандиозные вершины!

В честь 100-летия Общенационального Лидера Гейдара Алиева студенты Бакинского Филиала Сеченовского Университета подготовили литературно-художественную композицию.

На мероприятии выступил ректор Филиала профессор Азиз Алиев, который отметил, что Гейдар Алиев всегда проявлял внимание и заботу об азербайджанской науке и образовании, успешное развитие здравоохранения и подготовка медицинских кадров в нашей стране связаны именно с именем великого лидера.

Ректор также рассказал собравшимся о том, как повлиял Общенациональный лидер Гейдар Алиев на судьбу молодых азербайджанцев, которые поехали получать образование в США, в числе которых был и ректор Азиз Алиев. В сложный для Азербайджана 1993 год Гейдар Алиев стал во главе Азербайджана и конечно же он понимал, что в недалеком будущем стране будут нужны квалифицированные кадры. Группа азербайджанцев, которая поехала получать образование в США в области медицины, юриспруденции, экономики, финансов, бизнеса и других наук, более 30 человек, обратилась к Гейдару Алиеву с просьбой оплатить их образование. Гейдар Алиев поддержал это обращение и обучение в США было оплачено, благодаря чему студенты смогли получить образование и на данный момент Азербайджан может гордиться специалистами, многие из которых работают в банковском секторе, один в Пентагоне, профессор Алиев благодаря полученному образованию смог работать в онкологическом центре Sloan-Kettering в США, в центре Barmherzigen Schwestern в Австрии.

Ректор также отметил, что сегодня политику Общенационального Лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. За последние годы в стране были успешно проведены реформы в области здравоохранения. Сегодня медицинские учреждения в стране оснащены самым современным оборудованием. Построены лечебно-диагностические центры, больницы, капитально реконструированы существующие медицинские учреждения.

Далее студенты представили доклады о жизни и деятельности Общенационального Лидера Гейдара Алиева, о его вкладе в развитие отечественного здравоохранения, декламировали стихи и исполнили песни.

В заключении ректор поблагодарил студентов за выступления и отметил, что заслуги Гейдара Алиева перед Азербайджаном и азербайджанским народом настолько велики, что, сколько бы поколений ни сменилось, благодарные потомки всегда будут говорить о нем как об отце нации, общенациональном лидере, выдающейся личности, великом азербайджанце. Он всегда будет жить в сердцах людей и в сердцах будущих поколений.